Треть обитателей Дома престарелых перешагнула 80-летний рубеж

Треть обитателей Дома престарелых перешагнула 80-летний рубеж

С апреля 2020 года «Аткарский дом-интернат для престарелых и инвалидов»  готов принимать на стационарное обслуживание 311 пожилых людей.

На 1 августа в интернате проживает 289 человек,  среди них 1 узник фашистского концлагеря, 7 тружеников тыла, 157  инвалидов. Большинство проживающих — 60% составляют мужчины. В интернате 11 долгожителей, перешагнувших 90-летний рубеж, 74 человека — в возрасте от 80 до 90 лет и 161  — от  60 до 80 лет. 

Трехэтажный корпус Дома для престарелых полностью доступен для инвалидов. Два отделения милосердия на 89 коек для больных, страдающих хроническими психическими заболеваниями, расположены на первом этаже. Здесь живут люди, прикованные к постели или с трудом передвигающиеся в пределах комнаты.

Директор интерната Сергей Чередников рассказал что для угасающих проживающих  оборудованы 2 хосписные палаты на 5 мест с круглосуточным постом специально подготовленных младших медсестер. Хосписные палаты оснащены функциональными кроватями с противопролежневыми матрацами, прикроватными столиками, подъемниками, креслами с санитарным оснащением, колясками.

На II этаже расположены 3 отделения милосердия на 126 коек. Число ослабленных составляет 2/3 от общего числа проживающих. 96  человек которые свободно передвигаются самостоятельно, проживают в геронтологических отделениях.

Для укрепления здоровья проживающих  в Доме престарелых открыта лицензия  по 25 видам медицинской деятельности, для реабилитации широко используются гидротерапия и  магнитотерапия. Директор интерната особо отметил , что сбалансированное диетическое питание составлено с учетом возрастных особенностей и заболеваний проживающих. В меню ежедневно включены свежие фрукты, овощи, молочные продукты и вкусная выпечка.

Аткарская газета