Трое аткарских предпринимателей активно осваивают гранты в полмиллиона рублей

Начинающие предприниматели начали осваивать гранты. Пройдя обучение основам бизнеса, фермеры закупают скот.

В конце 2016 года четверо начинающих предпринимателей получили гранты в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Аткарском районе на 2016-2018 годы». Трое предпринимателей решили развивать животноводство. «АГ» поинтересовалась, как идет становление бизнеса.

Предприниматель Денис ДАВЫДОВ закупил 150 голов ярок и готовится к получению молодняка. В развитии бизнеса Денис ориентируется на реализацию мяса и шерсти. Пока его база — в селе Сазоново.

Многодетная мама из Сазоново Валентина ЗУБАКИНА готовится к приему КРС айрширской породы. За новой для нашего района породой КРС Валентина съездила во Владимирскую область. В ожидании разрешительных документов на выезд две коровы и две нетели поставлены на карантин. Валентина планирует пройти обучение на техника-осеменатора, чтобы в дальнейшем с помощью искусственного осеменения поддерживать чистоту породы племенного скота. Выбор коров айрширской породы связан с высокой жирностью молока.

Житель Лопуховки Тимерлан МАЖИЕВ считает козоводство одной из самых рентабельных отраслей животноводства, так как козы большинства пород плодовиты и скороспелы. Ориентируясь на реализацию мяса, Тимерлан уже договорился о приобретении 70 голов коз, возрастом не менее одного года. Четвертый получатель гранта к активной реализации бизнес-плана приступит весной, так как ориентирован на разведение прудовой рыбы и создание турбазы для рыбаков в окрестностях Малой Осиновки.

Трое аткарских предпринимателей активно осваивают гранты в полмиллиона рублей

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета