Труженицу тыла Пелагею Дмитриеву с 90-летием поздравил глава государства

Труженицу тыла Пелагею Дмитриеву с 90-летием поздравил глава государства

13 марта специалисты КЦСОН Аткарского района в честь 90-летия вручили Пелагее Петровне Дмитриевой поздравительные адреса от президента России Владимира Путина и губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Юбилярша радушно встретила гостей, рассказала о своей юности и о большой семье из 11 человек — ей не хватило пальцев на руках, чтобы всех перечислить. Из 9 детей она была шестой.

Дети военных лет заменили на рабочих местах отцов и старших братьев. Сельский труд тяжел для взрослого человека, а для детей — и представить сложно. В 11 лет наша героиня работала на обработке свеклы, за 7 километров возила на телеге фляги с молоком. Говорит, была крепкой старалась мужикам не уступать.

Главных кормильцев — отца и старшего брата — забрали на фронт в 1941 году. Спустя десятилетия, потомки узнали, что погиб отец в Белоруссии, похоронен в братской могиле.

До выхода на пенсию Пелагея Петровна работала дояркой в колхозе на Тамбовщине. В 67 лет, когда осталась без мужа, дочь перевезла ее в Аткарск.

Аткарская газета