Туристический маршрут в Аткарск стал частью выигравшего федеральный конкурс проекта

Район стал участником проекта «БЛИЗКАЯ точка РФ».

Фонд поддержки культурных и социальных проектов «Волжский путь» реализует социальный проект «БЛИЗКАЯ точка РФ». Он стал победителем конкурса президентских грантов и направлен на повышение туристской привлекательности Саратовской области. Президент фонда Оксана ЧЕРЕДНИК поделилась своим мнением:

  • В проект вошли 11 районов. Аткарский район станет первым, который мы презентуем журналистам. При выборе участников проекта я ориентировалась в первую очередь на заинтересованность органов местного самоуправления в развитии туризма. Считаю, что району есть что показать и предложить гостям. Не хватает информационной составляющей.

Новый экскурсионный маршрут по Аткарскому району был разработан научным сотрудником местного краеведческого музея Владимиром РЫЖОВЫМ. Он охватил Аткарск, а также села Новая Осиновка, Приречное, Ершовка и Сосновка. Туристам предложат полюбоваться жемчужинами храмового зодчества, искупаться в святых источниках, совершить прогулку по песчаным дюнам, живописным паркам и заповедникам.

Сейчас ведется активная работа в социальных сетях. Созданы страницы проекта в «Фэйсбуке», «Вконтакте» и «Инстаграме». Каждый день там публикуются интересные материалы о туристских, исторических и природных достопримечательностях районов Саратовской области.

В рамках проекта планируется изготовить цикл из 20 радиопрограмм, 20 видеороликов об истории и достопримечательностях малых городов и сел Саратовской области, а также издать буклеты о туристском потенциале региона.

Второе направление проекта касается организации 14 экскурсий в малые города и села Саратовской области для представителей СМИ, а также для ветеранов, пенсионеров, многодетных семей. Начиная с мая, бесплатные экскурсии будут проходить каждые две недели.

Туристический маршрут в Аткарск стал частью выигравшего федеральный конкурс проекта

Автор текста: Мария ПИМЕНОВА

Аткарская газета