У настоятеля храма Михаила Архангела большие планы по благоустройству и благотворительности

Прихожане тепло приняли нового священника.

В праздник Рождества Христова митрополит Саратовский и Вольский ЛОНГИН наградил настоятеля храма во имя Архангела Михаила (г. Аткарск) иерея Романа БОЛОТНОВА правом ношения наперсного креста. Нелегкую стезю служения Богу братья Сергий и Роман выбрали еще в детстве, когда тяжело заболела мама, и врачи не могли помочь. Мальчики ходили в храм в соседнее село, чтобы помолиться за ее здоровье. И когда беда отступила, оба решили стать священнослужителями.

Первым из родного хутора Веселый Ростовской области уехал учиться в Саратовскую духовную семинарию старший брат Сергий, ныне он служит в Астрахани. В 2013 году, окончив эту же семинарию, приступил к служению и отец Роман.

В Аткарский район молодой батюшка приехал на должность настоятеля храма Архангела Михаила в селе Приречное в октябре 2015 года. До этого служил в саратовских храмах Рождества Христова и «Утоли моя Печали». Приехал вместе с матушкой Анастасией, профессиональной сестрой милосердия. Молодые люди познакомились еще во время учебы — будущие сестры милосердия ходили обедать в семинарскую трапезную. Там и приглянулись друг к другу.

  • Встречались с Настей недолго, — вспоминает отец Роман, — полгода хватило, чтобы понять – мы одно целое. Каждый день, прожитый вместе, подтверждает правильность нашего выбора. В семье растут двое детей. Дочке Анечке 5,5 лет? и она уже умеет молиться, знает наизусть некоторые молитвы. Сыну Марку – 2 года, и он во всем пытается подражать папе.

В 2017 году отец Роман перевели на должность настоятеля храма во имя Михаила Архангела в Аткарске. Работы значительно прибавилось и пастырской, и хозяйственной. Но отец Роман считает, что приход — это большая семья, о которой нужно заботиться, прикладывая все свои силы. У него большие планы по благоустройству храма, организации работы воскресной школы для взрослых и детей, благотворительной деятельности, устройству мероприятий для прихожан.

Аткарчане хорошо приняли настоятеля и благоприятно отзываются о новом батюшке. Яркое впечатление и приятные воспоминания оставила хорошо организованная благотворительная ярмарка в честь храмового праздника. Прихожане оценили открытость отца Романа, отчитавшегося за расходы собранных средств.

  • Мне очень нравится Аткарск, — говорит отец Роман, — тихий, уютный, удобный для проживания город. Миролюбивые, отзывчивые люди. Я считаю, что главный принцип добрососедства — это уступчивость. Как на дороге — основа безопасности в беспрекословном подчинении правилам движения, так и в общении людей мир достигается соблюдением законов общества. Хочу отметить, что в храме много неравнодушных прихожан, которые относятся к храму, как к родному дому, и каждый по мере своих сил, заботится о нем, вкладывая свою душу. Благодарю всех и всем желаю милости и помощи Божьей.

У настоятеля храма Михаила Архангела большие планы по благоустройству и благотворительности

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета