Умер ветеран Великой Отечественной войны Петр Храпков 

Сегодня, 22 ноября, на 95 году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Петр Филиппович Храпков.

В 1945 году 18-летний выпускник Вольской школы авиамехаников Петр Храпков был мобилизован в ряды Советской армии и отправлен служить в Румынию, в пригород Бухареста, где и встретил Победу. В 1946 году был награжден медалью «За Победу над Германией». Демобилизовался в 1952 году. Отставной сержант Петр Филиппович Храпков работал в Аткарском ДОСААФ, отмечен наградами за хорошую работу.

Петр Филиппович был последним мужчиной ветераном Великой Отечественной войны, проживавшим в нашем районе.

В Аткарском районе проживают 2 ветерана Великой Отечественной войны — Наталья Григорьевна Аксаментова и Дина Григорьевна Семенова.

Медсестра санитарного поезда Наталья Аксаментова совершила 50 рейсов к линии фронта — санпоезд забирал раненых из прифронтовых госпиталей и вез в тыл. Она была призвана в армию зимой 1942 года из 10-го класса. Ее последний рейс пришелся на 26 июня 1945 года.  Наталья Григорьевна сопровождала в Москву на Парад Победы суворовцев из Тульского училища.

Дина Семенова в годы войны служила в отдельном женском автобатальоне при ставке Верховного главнокомандующего в должности шофера. Она управляла американским автомобилем «Форд-6». Воевала на Белорусском фронте. После войны жила на Сахалине, а вернувшись в Аткарск, устроилась медработником в психиатрической больнице.
 

Умер ветеран Великой Отечественной войны Петр Храпков 

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Текст подготовил Михаил Васильев

Аткарская газета