Юные экологи напоили членов Общественной палаты водой из Ломовского родника

Учеников школы № 3 ежегодно приглашают принять участие в заседании Общественной палаты Саратовской области.

Комиссия по экологии, природопользованию и ЧС Общественной палаты Саратовской области ежегодно проводит одно из заседаний в необычном формате – активными участниками дискуссии становятся дети – ученики общеобразовательных школ со всех уголков области. Традиционно данное мероприятие проводится в преддверии Дня защиты детей, Дня эколога и Всемирного дня защиты окружающей среды.

Уже в четвертый раз на заседание комиссии приглашают учеников Аткарской школы № 3. В этом году с докладом на тему «Вода – как фактор здоровья» выступили ученицы 7А класса Елизавета КАПИТОНОВА и Дарья РАКОБОЛЬСКАЯ. Под руководством учителя биологии Антонины АБРАМОВОЙ юные экологи провели исследования родников и артезианских скважин Аткарского района.

  • Цель нашего доклада – рассказать и доказать, как нам повезло, что в нашей местности есть такие чистые родники, — поделились дети и предложили присутствующим угоститься водой из Ломовского родника.

Члены комиссии отметили научное обоснование проведенной работы. Аткарский район действительно в числе немногих районов, которые используют для питья и приготовления пищи чистейшую воду из артезианских скважин. И запасы этой воды в районе достаточно высоки. Докладчицы рассказали о влиянии воды на состояние здоровья человека, отметив, что по биохимическим показателям, в аткарской воде недостаточно йода и фтора, но имеется избыточное содержание ионов железа, нитрат – ионов.

  • Существенную роль в миграциях химических элементов играют грунтовые воды. Избыточное присутствие этих веществ в воде ограничивает возможность использования воды населением, т.к. может нанести существенный ущерб здоровью человека, — отметили аткарские экологи. — Поэтому санитарные субботники, которые регулярно проводят жители нашего района влияют не только на эстетическое состояние территорий, но и на качество воды в родниках.

Председатель Комиссии по экологии, природопользованию и ЧС Общественной палаты Саратовской области Андрей КРУПИН вручил Елизавете Капитоновой и Дарье Ракобольской сертификаты, свидетельствующие об их участии в заседании комиссии.

Юные экологи напоили членов Общественной палаты водой из Ломовского родника

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета