Упрощен досудебный порядок урегулирования налоговых споров

Установлено право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера.

Предусмотренный действующим законодательством досудебный порядок урегулирования налоговых споров упрощен по сравнению с судебным рассмотрением аналогичных жалоб: имеет короткие сроки рассмотрения, не требует материальных затрат, предусматривает большое количество способов подачи жалобы, является максимально простым способом для защиты своих интересов налогоплательщиком.

Межрайонная ИФНС России № 13 по Саратовской области информирует о том, что Налоговым Кодексом Российской Федерации установлено право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если такие акты, действия или бездействие нарушают права и законные интересы налогоплательщиков.

С помощью досудебного порядка урегулирования налоговых споров можно: выразить несогласие с актом проверки и результатами мероприятий налогового контроля; заявить возражение на акт о выявлении фактов налоговых нарушений; обжаловать вступившее или не вступившее в силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения; обжаловать действия и бездействие налоговых органов.

Согласно статье 139 НК РФ жалоба на решение и действие налогового органа подается в вышестоящий орган (УФНС России по Саратовской области), через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются.

Жалоба подается в письменной форме, подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем. Также жалоба может быть направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Согласно статье 140 НК РФ, срок рассмотрения жалобы и апелляционной жалобы на решение о привлечение к ответственности составляет 1 месяц со дня ее получения, а других жалоб — 15 дней. Продлить этот срок может руководитель налогового органа, но не более чем на 1 месяц и 15 дней соответственно. Досудебное урегулирование не требует оплаты государственной пошлины и не несет каких-либо судебных расходов для заявителя.

Упрощен досудебный порядок урегулирования налоговых споров

Аткарская газета