В 2017 году в Аткарске появились на свет Адам и Ева

Популярны у аткарчан стали имена из княжеской династии Рюриковичей.

В числе 306 детей, рожденных в нашем городе в 2017 году, есть дети с редкими библейскими именами: Адам, Давид, Авраам, Филипп, Серафим, и семь девочек, названных в честь праматери Ева. Востребованны оказались у аткарчан мужские и женские имена из княжеской династии Рюриковичей с корнем – слав: Владислав, Ярослав, Святослав, Мирослав, Златослава.

Вошли в список редких, некогда популярные на Руси, мужские имена — Глеб, Матвей, Архип, Клим, Евсей, и женское — Василиса.

Среди редких девичьих имен – Маргарита, Снежана, Адиль, Аделина, Лейла, Эвелина, Альбина, Алиса, Камила, Кира, Анжела, Милана. Совсем непривычные – Мелиса, Билана, Дарина. У мальчиков – Маршал, Тигран.

Заведующая отделом ЗАГС Наталья ПАНКРАТОВА при регистрации новорожденных настойчиво советует очень серьезно подходить к выбору имени ребенка:

  • Мы не имеем права отказать родителям в выборе имени, но надо учитывать, как ребенок будет жить с этим именем, как имя сочетается с фамилией и отечеством. Нередко проблемными становятся иностранные имена, труднопроизносимые на русском языке, например Искуи, Имронбек, Турпал-али, Абдуджелил и другие.Мы убеждаем родителей, что ребенку жить и учиться в России, предлагаем другие имена, тоже иностранные, но более удобно произносимые, не вызывающие созвучия с непристойными словами. Не всегда удается убедить, а в результате через несколько лет приходят с просьбой изменить имя.

В 2017 году в Аткарске появились на свет Адам и Ева

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета