В 2,7 раза в районе снизилась заболеваемость ветряной оспой

Туберкулез с бактериовыделением выявлен у продавца продуктового магазина и медицинского работника.

В первом полугодии текущего года в Аткарском районе не зарегистрировано заболевших острыми вирусными гепатитами, брюшным тифом, коклюшем, корью, краснухой, паротитом. Зато зафиксировано 3 случая скарлатины и 2 — дизентерии Зонне, которых не было в прошлом году, 93 случая острых кишечных инфекций (в 2015 — 103). В структуре кишечных инфекций 75,2 % с неустановленным возбудителем – (70 случаев), что говорит о низкой лабораторной расшифровке ОКИ, — констатирует Северо-Западное ТО Роспотребнадзара Саратовской области.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась заболеваемость ветряной оспой с 73 до 27 (в 2,7 раза ) и туберкулезом — с 12 до 8. Но 2 из этих 8 случаев – с бактериовыделением у людей декретированных групп, то есть работающих в сфере, представляющей наибольшую опасность для заражения, — продавца продуктового магазина и медицинского работника.

С 3 до 4 случаев вырос показатель (с 7,4 до 9,9 на 100 тыс. населения). Зарегистрирован 1 случай внутриутробной инфекции у новорожденных.

В 2,7 раза в районе снизилась заболеваемость ветряной оспой

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета