В администрации обсудили проблему нехватки воды в Аткарске 

С наступлением жары аткарчане ощутили нехватку воды. И как отметил на совещании глава района Виктор Елин, жалобы поступают постоянно. На низкое давление воды жалуются жители дома №6 по улице Талалихина, жители улиц Лермонтова, Пушкина, Локомотивная, Советская, Чернышевского и других улиц залинейной части Аткарска. Поступают жалобы и на ржавую воду.

— Водоразбор многократно увеличился, вода не успевает набираться в водонакопительные резервуары. Например, на 5 часов утра на водозаборе «Железнодорожный» запас воды был около 575 кубометров. Сейчас порядка 400 кубометров. Да, запас есть, но если увеличить давление, как того хочется жителям, то через час резервуар опустеет и воды не будет вовсе: нужно будет ждать, пока вода насос накачает накопительную емкость, пока вода заполнит систему. А это – не один час, — заявил главный инженер филиала ГУП СО «Облводоресурс» — «Аткарский» Юрий Круглов.

По словам Круглова, воды не хватает и из-за жителей использующих для увеличения давления воды в своем доме насосов, бесконтрольного полива. 
— Жалобы поступают и в водоканал, выезжают на проверки, работа ведется. Ржавая вода из крана течет из-за частых перепадов давления в системе и гидроударов. Но только, давление стабилизируется, вода в кране вновь становится прозрачной, — заверил главный инженер.

Как отметил глава района, на отсутствие в кране воды жалуются жители многоквартирных домов микрорайона «Сельхозтехника».

— Проведите сход граждан и разберитесь из-за чего нет воды, найдите пути решения, — поручил Виктор Елин. – Вопросы решайте адресно, выезжайте, работайте с жителями.

Круглову глава района поручил провести с диспетчерами водоканала профилактическую беседу.

— Диспетчер должен принимать заявки, информировать людей о ведущихся работах, а о диспетчерах водоканал говорят, что они швыряют телефонные трубки и грубят. По поводу ситуации с водой, разбирайтесь по каждому обращению, исследуйте водопроводную сеть. Завтра с утра жду с докладом. 

В администрации обсудили проблему нехватки воды в Аткарске 

В администрации обсудили проблему нехватки воды в Аткарске 

В администрации обсудили проблему нехватки воды в Аткарске 

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета