В администрации района решали вопросы детского отдыха

Детские оздоровительные лагеря могут открыться в районе на раньше 1 июля.

На заседании межведомственной комиссии по организации каникулярного отдыха и оздоровлению детей  при администрации Аткарского муниципального района обсуждались условия открытия летних детских лагерей в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Начальник С-З ТОУ Роспотребнадзора Ольга Мартьянова назвала главные  условия, выполнении которых позволит принимать детей на отдых. Это  оборудованные изоляторы, обязательный утренний фильтр с бесконтактным термометром, наличие кулеров с питьевой водой, дезаров и дезинфицирующих средств.

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует отправлять детей на отдых в регион проживания,  воздержаться от проведения в детских лагерях массовых мероприятий и родительских дней и не принимать на работу с детьми персонал  старше 65 лет.

Детские лагеря могут открыться не ранее чем на третьем этапе снятия ограничительных мер из-за коронавируса, в нашем регионе названа ориентировочная дата – 1 июля. Время подготовиться к обеспечению  детского отдыха в условиях пандемии еще есть.

Смогут ли владельцы детских оздоровительных лагерей выполнить указанные рекомендации и принять детей на отдых пока неизвестно. Под вопросом и работа детских оздоровительных площадок.

Заместитель главы администрации Светлана Балацкая обратила внимание участников совещания на возможность дистанционной занятости школьников, на основе программы разработанной Центром детского творчества,  и уделить особое внимание детям из неблагополучных и многодетных семей

По мере снятия ограничений Центр занятости населения намерен трудоустроить 150 подростков в учреждениях образования и культуры.
 

В администрации района решали вопросы детского отдыха

Автор текста: Ольга Капитонова

Аткарская газета