В арсенале государств мира сосредоточено почти 15 тысяч единиц атомного оружия

Сегодня отмечается международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия.

В арсенале государств мира сосредотачивается почти 15 тысяч единиц атомного оружия, что неминуемо приведет к масштабной катастрофе планетарного характера. С целью привлечь внимание государств к вероятной ядерной опасности Генеральная ассамблея ООН в 2013 году провозгласила Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, который отмечается ежегодно 26 сентября.

Опасность накопления ядерного оружия понимают во всем мире, чтобы избежать этого, необходимо полностью или частично его ликвидировать. Однако, ни одна из масштабных атомных единиц, принадлежащих ядерным державам, не была уничтожена, и никаких переговоров на эту тему в настоящее время не ведется.

Один из американских журналов периодически печатает на обложке символические часы, указывающие время оставшееся до ядерного конфликта. Начиная с 2012 года часы показывают время 23:55 (за пять минут полночь). В 1953 г. они демонстрировали время 23:58 – это был год, когда СССР и США провели испытания термоядерных бомб.

Справка «АГ». Ядерная «царь-бомба» (АН602) была создана академиком Академии наук СССР И. Курчатовым. Ее мощность составила около 58 мегатонн, и во время испытания на полигоне (30 октября 1960 года) она уничтожила все живое. Во время взрыва ядерный гриб достиг отметки в высоту 67 км, а огненный шар взрыва в радиусе составил примерно 4,6 км. Звуковая волна распространилась на расстояние 800 километров.

В арсенале государств мира сосредоточено почти 15 тысяч единиц атомного оружия

Аткарская газета