В Саратовской области обещают снизить цены на яйца

Цены на куриные яйца в Саратовской области снизятся. Такая договоренность была достигнута 6 апреля во время совещания под руководством заместителя председателя правительства — министра сельского хозяйства Романа Ковальского, — сообщает ИА Регион 64.

В марте в ряде областных СМИ прошла информация, что в Саратовской области яйца значительно подорожали, в ряде магазинов цена десятка яиц достигла 100 рублей. Проведя мониторинг цен на куриные яйца в сети магазинов «Магнит» и «Пятерочка», мы  обнаружили, что 6 апреля цена на них колеблется от 74 до 87 рублей за десяток, однако покупатели переживают, что к Пасхе цена может вырасти.

Цена на куриные яйца зависит от размера и качества. При покупке данного продукта мы видим маркировку С0, С1, С2, С3. Лучшими яйцами считаются отборные (СО), весом от 65 до 74,9 грамма, у них самая высокая цена — 87 рублей за десяток. Яйца весом от 55 до 64,9 граммов относятся к первой категории (С1), их цена 74 рубля.

Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин отреагировал на повышение стоимости товаров первой необходимости, назвав его недопустимым, и пообещал «работать по пути уменьшения цифры на ценниках».

«Достигнута договоренность с ООО «Саратов-Птица» и другими региональными производителями о снижении отпускных цен в розничные сети на яйца куриные 1 сорта (С1) в упаковке по два десятка штук. Также торговые сети подтвердили свою готовность в реализации данной продукции с минимальной наценкой», — сообщили ИА Регион 64.

В Саратовской области обещают снизить цены на яйца

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Людмила Нестерова

Аткарская газета