В Аткарске диктант Победы напишут 3 сентября в школе №3

3 сентября аткачане станут участниками масштабной патриотической акции «Диктант Победы», к которой по стране присоединится миллион человек.

Всероссийский исторический диктант на тему Великой Отечественной войны продлится 45 минут, это время участники должны будут выполнить 25 заданий. Вопросы будут посвящены ключевым историческим датам, событиям, военной географии, героям войны. 5 из 25 вопросов диктанта будут связаны с историей региона. Чтобы подготовиться к испытанию, можно пройти онлайн-тесты на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф.

Площадки диктанта откроются в каждом населенном пункте России, где живет более 5 тысяч человек. Символично, что в Аткарске площадкой проведения акции станет школа №3, где расположен Музей боевой славы (ул. Советская, 92) — сообщается на официальном сайте проекта.

Предварительно зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно для смартфонов. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты участников акции будут засчитывать при поступлении в вузы. Организаторы диктанта- партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и «Волонтерами Победы»

Справка «АГ». 3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год), День воинской славы России.

В Аткарске диктант Победы напишут 3 сентября в школе №3

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета