В Аткарске ликвидирована крупнейшая за последнее десятилетие авария на канализационном коллекторе

Почти двое суток велись аварийно-восстановительные работы.

Бригада специалистов филиала ГУП СО «Облводоресурс» — Аткарский» под руководством мастера Ольги БОБАРЫКИНОЙ почти двое суток, с небольшими перерывами на отдых, выполняла работы по ликвидации затора на городском канализационном коллекторе. Самостоятельно справиться с аварийной ситуацией не удалось, пришлось вызвать помощь из области.

  • Сигнал об аварии поступил на пульт диспетчера в субботу 21 января в полдень, — рассказывает руководитель предприятия Евгений ШПРУНГ, — на перекрестке улиц Аткарской и Песковской из колодца интенсивно вытекали канализационные стоки. На место аварии выехала аварийная бригада и машина с вакуумной установкой. До полуночи бригада пыталась самостоятельно справиться с огромным затором в канализационном коллекторе, но обычной продувки и прочистки трубы оказалось недостаточно. Пришлось обратиться за помощью в головное предприятие, которое для ликвидации аварии командировало специализированную каналопромывочную машину из Красноармейска.

Работы возобновились в воскресенье. Для каналопромывочной машины необходимо было 10 тонн горячей воды температурой не ниже 80 градусов. 6 часов потребовалось Аткарскому маслоэкстракционному заводу, чтобы заправить машину. Работы по ликвидации аварии продолжались всю ночь. Из канализационного коллектора вымывали доски, пластиковые и стеклянные банки и бутылки, тряпки, и, наверное, главную причину аварии — огромный мешок с ветошью, сброшенный, очевидно, прямо в канализационный люк. Разбухнув от воды, он полностью перекрыл коллектор.

Сегодня в 4 часа утра авария была ликвидирована. Работа городского канализационного коллектора восстановлена. Комиссия во главе с и.о.заместителя главы администрации по строительству и ЖКХ Ольгой СКРИПКОЙ выехала на место аварии, чтобы встретиться с жителями улицы Песковской. Канализационные стоки сильно размыли дорогу на этой улице, создав препятствия для движения автомобилей и пешеходов. Жителям пришлось пережить два нелегких дня. Глава АМР Виктор ЕЛИН ликвидацию последствий аварии взял под личный контроль. Решается вопрос о начале работ по восстановлению проезда на участке улицы Песковской от Аткарской до Мичуринской.

В Аткарске ликвидирована крупнейшая за последнее десятилетие авария на канализационном коллекторе

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета