В Аткарске общественники проверили вейп-магазины 

Более 30% жителей Аткарска курят электронные сигареты. Большая часть потребителей – молодежь. Об этом корреспонденту «АГ» рассказала продавец одного из популярных аткарских вейп-шопов во время рейда Общественного совета Аткарского района.

Электронные сигареты набирают популярность среди молодежи. Испарители приобретают даже несовершеннолетние. Такими наблюдениями с членами общественного Совета района поделились взволнованные родители. Где подростки покупают жидкость для испарителей и сами испарители сегодня пытались выяснить аткарские общественники.

Участники рейда, к которым присоединился корреспондент «АГ», побывали в трех популярных торговых точках, в которых реализуется никотинсодержащая продукция и электронные сигареты.

Первые две точки расположены в Доме Быта. В этих точках продавцы уверяли общественников, что у них вся продукция сертифицирована, а никотинсодержащие товары несовершеннолетним они не продают. Те, кому не исполнилось 18 лет, не могут приобрести у них ни испарители, ни жидкости для них.

— По моим наблюдениям, более 30% взрослых жителей Аткарска – вейперы (те, кто курит электронные сигареты прим. автора), — поделилась своими наблюдениями одна из продавцов. — Соотношение между мужчинами и женщинами – примерно 50 на 50%. Самые частые наши покупатели – молодые люди 18-20 лет.

Вейп-шоп в залинейной части города оказался закрыт. Судя по табличке на окне заведения, помещение готовят к продаже.

Несмотря на уверения работников вейп-шопов, у общественников возникли подозрения, что российское законодательство в торговых точках все же нарушено.

— Общественный Совет Аткарского района намерен обратиться в Роспотребнадзор и правоохранительные органы с просьбой провести проверку, — выразил мнение член общественного Совета Сергей Волков.
 

В Аткарске общественники проверили вейп-магазины 

В Аткарске общественники проверили вейп-магазины 

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета