В Аткарске появится байдарочная база

Организаторы сплавов заинтересованы в сотрудничестве с районом.

Аткарский район перспективен для развития водного туризма. Вся его территория находится в бассейне реки Медведица, по которой пролегают байдарочные маршруты. Организатор сплавов – компания «Мочи весла» собирается открыть в Аткарске лодочную базу. Представители компании ведут переговоры с органами местного самоуправления.

Предполагается, что байдарочный маршрут возьмет старт в районе Шелковки и закончится в Новой Осиновке. Сейчас представители компании и органы местного самоуправления обсуждают организационные вопросы, связанные с благоустройством мест стоянок и безопасностью отдыхающих.

  • В области существует спрос на сплавы, который превышает предложение, — комментирует представитель компании «Мочи весла» Виталий ЛЕЩЕВ. – Именно поэтому, мы заинтересованы развивать водный туризм в Аткарске. Учитывая удобную логистику, и наличие живописной местности есть все шансы на успешное развитие байдарочных сплавов по Медведице.

Сам отдых позиционируют как семейный. Туристы без особых навыков и подготовки смогут пройти по Медведице и полюбоваться ее живописными берегами. Инструктор будет приезжать из Саратова, но в перспективе обучение может пройти аткарчанин.

Организаторы будут формировать турпредложения на любой вкус и кошелек. Цена сплава будет зависеть от его длительности, насыщенности программы (посещение достопримечательностей на пути байдарочного маршрута, экскурсии по городу), аренды снаряжения и организации питания.

В Аткарске появится байдарочная база

Автор текста: Мария ПИМЕНОВА

Аткарская газета