В Аткарске правила перевозки детей нарушили 152 водителя 

С января по октябрь аткарские автоинспекторы привлекли к ответственности 152 водителей, нарушивших правила перевозки детей (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ), — рассказал «АГ» начальник ОГИБДД по Аткарскому району Александр Константинов.

Как разъяснили в районном ОГИБДД, с 12 июля 2017 года действуют изменения ПДД РФ в части касающейся перевозки детей в салонах автомашин, согласно которым есть разделение на две возрастные группы: младше 7 лет и от 7 до 12 лет.

При перевозке детей в возрасте до 7 лет строго обязательно использование детского удерживающего устройства. Детей, которым исполнилось 7 лет, допускается перевозить на заднем сиденье автомобиля без использования автокресел и каких либо иных средств. Достаточно их пристегнуть штатным ремнем безопасности.

Но при перевозке их на переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижении ребенком 12 – ти летнего возраста.

Строго запрещается перевозить детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и в кузове грузовых автомобилей с бортовой платформой. За данное нарушение ПДД РФ предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (штраф 3000 рублей). Несмотря на большие штрафы, водители периодически нарушают правила перевозки несовершеннолетних: рискуют самым дорогим, что у нас есть — это детьми.

Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является именно детское удерживающее устройство – автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма.  Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальное удерживающее устройство при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет, даже в поездках и на самые незначительные расстояния. И это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие.

Многие ошибочно полагают, что могут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз.  Так, если вес ребенка 10 кг., то в момент удара он будет весить уже около 300 кг., и удержать его  от резкого  удара о переднее кресло или лобовое/ ветровое  стекло практически невозможно.

Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. И даже когда не пристегнутый ребенок сидит сзади, при аварии он ударяется о спинку переднего кресла с силой, подобной падению с 10-метровой высоты. 
 

В Аткарске правила перевозки детей нарушили 152 водителя 

Автор фото: Фото «АГ»

Автор текста: Текст подготовил Михаил Васильев

Аткарская газета