16 марта Аткарский городской суд приговорил 25-летнего рецидивиста к 3,5 годам лишения свободы за жестокое избиение и грабеж.

В судебном заседании было установлено, что 11 декабря 2019 года 25-летний подсудимый употреблял  в гостях спиртные напитки. Словесная ссора между ним и 45-летним гостем переросла в драку. Подсудимый не менее трех раз ударил оппонента по лицу. 45-летний мужчина упал на пол, а подсудимый еще как минимум трижды ударил его ногами по туловищу и рукам. Потом в качестве оружия он использовал табурет и нанес им не менее трех ударов в область грудной клетки и в область таза.

«В результате нанесения ударов ногами и табуретом по телу потерпевшему был причинен комплекс телесных повреждений в области грудной клетки, расценивающихся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни», — сообщает пресс-служба Аткарского городского суда.

После избиения молодой человек забрал мобильный телефон потерпевшего и портативную акустическую колонку.

В суде подсудимый признал свою вину в полном объеме, но отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции. Ранее он был судим за преступления средней тяжести, и наказание в виде лишения свободы отбывал реально. Наличие рецидива преступлений суд признал отягчающим наказание обстоятельством.

Приговором суда аткарчанин признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применение предмета, используемого в качестве оружия и грабеже. Ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 суток.

Аткарская газета