В Аткарске зафиксирован резкий рост случаев ОРВИ и гриппа

В Аткарске зафиксирован резкий рост случаев ОРВИ и гриппа

За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в Аткарском районе выросла на треть.

Многие аткарчане жалуются на повышенную температуру — до 40 градусов и затрудненное дыхание.

— За неделю рост заболеваемости составил около 30%. В Аткарском районе за эту неделю выявлено три разновидности вирусов гриппа, в том числе H1N1 (свиной грипп), который дает наиболее опасные осложнения, — заявила главный санитарный врач Ольга Мартьянова. — Полностью закрыты на карантин школы № 2, 6, 10 города Аткарска, детские сады «Яблочко», «Ласточка», в селе Умет и в селе Земляные Хутора. В школах № 3,8,9 г. Аткарска закрыты классы с 1 по 8, в школе д. Ершовка — с 1 по 9 класс. В школе Кочетовки закрыты два класса, в Барановской школе 1 класс, в Даниловской школе 4 класса, в Марфинской школе 1 класс, в детском саду «Солнышко» 3 группы и 2 группы в детском саду при школе №6. 

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает, что крайне важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями: 
 
-носить защитные маски в местах массового скопления людей
 
— часто и тщательно мыть руки; 
 
— пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей; 
 
— чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду, 
 
— по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), принимать поливитаминные препараты. 
 
— при повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании немедленно вызвать на дом врача и придерживаться назначенного лечения. 
 
 Самым эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остается вакцинация. Иммунизация против гриппа проводится современными вакцинами последнего поколения, содержащими в своем составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа. Эти вакцины стимулируют выработку защитного иммунитета у 85-95% привитых. 

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета