В Аткарске запретили закрывать окна вывесками

Нарушителям придется демонтировать свои рекламные конструкции.

1 июня Совет депутат МО город Аткарск утвердил Правила размещения и содержания информационных конструкций на территории города. В частности, запрещается закрывать вывесками оконные и дверные проемы, размещать их на козырьках зданий, балконах. Правила запрещают наносить изображения на поверхность фасада, размещать вывески на заборах, перекрывать указатели с номерами домов и названиями улиц и устанавливать выносные штендеры. Также нельзя размещать вывески на архитектурных деталях фасадов — колоннах, орнаментах, лепнине.

Помимо безопасности и соответствия строительным нормам, к вывескам предъявляются и эстетические требования: они не должны нарушать архитектурный облик города и вписываться стилистику тех объектов, на которых расположены.

В правилах прописаны также требования к размещению настенных, консольных и витринных конструкций. Так, вывески разных организаций, размещенные на одном фасаде, должны размещаться на одном уровне. Максимальный размер вывески ограничен 15 метрами в длину. На крыше здания можно разместить только одну конструкцию.

Руководителям торговых центров и предпринимателям направят предписания с рекомендациями в определенный срок оформить вывески в соответствии с правилами. Конструкции, размещенные с нарушениями, по истечении указанного в требованиях срока будут демонтированы.

В Аткарске запретили закрывать окна вывесками

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета