Аткарский район впервые станет участником программы «Земский учитель».

Инициированная  Президентом России программа призвана решить проблему дефицита педагогических кадров в сельской глубинке. В 2022 году 5 педагогов, которые приедут работать в школы Аткарского района, получат выплаты по 1 млн рублей, — сообщила «АГ» начальник районного Управления образования Наталья Копенкина. — Прием заявок на участие в программе начинается 1 февраля.

В Аткарском районе участников программы «Земский учитель» ждут вакансии:

— учителя английского языка в школе № 1 имени 397-й Сарненской дивизии города Аткарска,

— учителя истории в школе №3 города Аткарска Саратовской области имени Героя Советского Союза Антонова Владимира Семеновича,

— учителя английского языка в школе №3 города Аткарска Саратовской области имени Героя Советского Союза Антонова Владимира Семеновича,

— учитель начальных классов школа села Озерное Аткарского района.

Прорабатывается вопрос о включении в программу вакансии учителя ОБЖ школы №9 города Аткарска.

Участниками программы могут стать педагоги со средним или высшим профессиональным образованием в возрасте до 55 лет. По условиям, им необходимо будет переехать в село или город с численностью населения до 50 тысяч человек и отработать в школе не менее пяти лет. Школы, участвующие в программе, должны обеспечить педагогу учебную нагрузку не менее 18 часов в неделю.

В Саратовской области программа начала работать в 2020 году. В Аткарский район «Земские учителя» приедут работать впервые.

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета