В аткарских лесах разложили 66 000 доз вакцины от бешенства

Аткарские ветеринары продолжают работу по предотвращению вспышек бешенства на территории района.

— В целях профилактики бешенства в октябре ветеринарными специалистами ОГУ «Аткарская рай СББЖ» совместно с охотниками проводилась работа по иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. В лесах было разложено 66 000 доз вакцины «Рабистав», — рассказал начальник ОГУ «Аткарская рай СББЖ» Денис Мартемьянов.

Ветеринар напоминает, что бешенством болеют все теплокровные животные, в том числе и люди. В нашем регионе источник распространения заразы – лисы, которые в последнее время начали селиться рядом с жильем человека, заходить в населенные пункты и подворья. Сейчас лисы своими повадками напоминают бродячих собак, что увеличивает шанс передачи вируса бешенства домашним животным. «Рабистав» предназначена для повышения иммуногенности и не восприимчивости к вирусу бешенства диких плотоядных животных (лисы, волки, енотовидные собаки и пр.).

Жителям всегда необходимо помнить об осторожности. Не следует приближаться к диким животным. Нельзя брать их в руки, пытаться кормить, и, тем более, забирать домой.

Провести профилактическую вакцинацию против заболевания бешенством домашних животных можно с понедельника по субботу в ветеринарной станции по адресу: г. Аткарск, ул.Волгоградская, дом 26 А, тел. 3-65-49, 3-54-25. 

В аткарских лесах разложили 66 000 доз вакцины от бешенства

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета