Мусульмане отмечают самый главный праздник — Курбан-Байрам

Сегодня мусульмане отмечают праздник жертвоприношения — Курбан-Байрам или Ид Аль-Адха — это самый массовый мусульманский праздник. Ежегодно собирающий на праздничный намаз тысячи мусульман. Коронавирусная инфекция Курбан-Байрам не отменила, праздник проходит с соблюдением рекомендованных мер.

Как рассказал имам-хатыб Аткарской мечети Рафаиль Сюняев, у мусульман всего два праздника – Ураза-Байрам и Курбан-Байрам, и верующие ждут их с нетерпением.

— Для меня и моей семьи – это очень важный праздник, — поделился 33-летний Нургазы Коргонбаев. – Например, люди ждут новогодние праздники, свой день рождения, ведь эти дни очень многое значат для каждого, а мы ждем Курбан-Байрам: для нас это праздник праздников.

Перед празднованием Курбан-Байрама верующие постились: за сутки до праздника с восхода солнца и до заката не употребляли пищу и воду. Праздник верующие начали отмечать с раннего утра: сегодня к 07.00 около 30 аткарских мусульман пришли в мечеть на праздничный Намаз.

— Из-за ограничительных мероприятий большинство верующих остались дома, — рассказал имам-хатыб. – В Коране написано, что во время Намаза мы должны располагаться вплотную друг к другу, чтобы шайтан не прошел между верующими, но сегодня мы молимся и слушаем проповедь с соблюдением социальной дистанции. Ничего страшного в этом нет.

Помимо социального дистанцирования мусульмане соблюдали и масочный режим. Богослужение началось с проповеди, которую прочитал хазрат Дамир. После мусульмане совершили праздничный намаз.

Как подчеркнул имам-хатыб, сегодня в аткарской мечети собрался «практически весь советский союз» — лезгины, таджики, чеченцы, киргизы, казахи, азербайджанцы. Всего около 15 национальностей. 

Более подробно о самом главном мусульманском празднике читайте в свежем выпуске «АГ». 

Мусульмане отмечают самый главный праздник - Курбан-Байрам

Мусульмане отмечают самый главный праздник - Курбан-Байрам

Мусульмане отмечают самый главный праздник - Курбан-Байрам

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета