В Аткарской РБ есть редкая возможность провести тромболизис при инфаркте миокарда

В отремонтированных палатах инфекционного отделения установят новые кровати и тумбочки, закуплены матрасы и постельное белье.

Последние статистические данные констатируют, что в районе сложилась сложная демографическая ситуация. Значительно снизилась рождаемость, но при этом значительно снизилась и смертность. Высоким остается процент летального исхода при болезнях системы кровообращения на фоне уменьшения процента запущенных случаев онкозаболеваний.

  • Медицинские работники не всегда могут повлиять на статистику, но мы делаем все, что в наших силах, — говорит главный врач Аткарской районной больницы Наталия МОРОЗОВА. — За истекший период текущего года проведен ремонт рентгеновского аппарата в стационаре, который не функционировал несколько месяцев, приходилось доставлять экстренных больных из хирургического отделения в поликлинику. Удалось сделать коагулометр – это анализатор параметров свертываемости крови. Для терапевтического отделения закупили аппарат для круглосуточного мониторинга пульса и артериального давления. Появилась возможность проводить тромболизис при остром коронарном синдроме и инфаркте миокарда — это единственное спасение, можно сказать, эксклюзивная помощь. Из физиотерапевтического оборудования закупаем аппараты «Алмаг» и «Аплипульс».

В отремонтированных палатах инфекционного отделения в ноябре-декабре будут установлены новые кровати с матрасами, тумбочки, закуплено постельное белье. В октябре больница приобрела 7 холодильников. Сейчас идет конкурс на закупку для прачечной автоматической стиральной машины объемом 25 килограммов, что позволит улучшить качество стирки и условия труда сотрудников. Промышленным оборудованием — тестомесилкой и мясорубкой — пополнится кухня. За сбалансированностью питания пациентов будет следить диетсестра, которая недавно приступила к работе.

Полный текст интервью с главрачом АРБ Наталией МОРОЗОВОЙ читайте завтра в "Аткарской газете".

В Аткарской РБ есть редкая возможность провести тромболизис при инфаркте миокарда

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета