В Аткарском районе число безработных выросло в 2 раза

В центре занятости населения по состоянию на 10 июня 2020 года зарегистрировались в статусе безработных 674 жителей Аткарского района.

— Это более чем в два раза выше, по сравнению с началом года — на 1 января  безработными зарегистрировано — 292 человека, — рассказала корреспонденту «АГ» директор ГКУ СО «ЦЗН г.Аткарска» Виктория КОСТЕНКО. — С начала года 12 работодателей предоставили сведения об увольнении 66 работников по причине ликвидации организаций либо сокращением штата работников.

В числе тех, кто пополнил ряды безработных, 274 человека уволились по собственному желанию, 192 жителя района решили возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва, 70 человек пытаются впервые устроиться на работу, 24 — высвобожденных работников и 5 человек, прекративших предпринимательскую деятельность.

На сегодняшний день в Центре занятости имеется 146 вакансий. Среди специалистов и служащих наибольший интерес у работодателей вызывают специалисты в области здравоохранения, образования, финансово-экономической и торговой деятельности, а также правоохранительных органов. Среди рабочих наибольшим спросом пользуются водители, трактористы, продавцы, аппаратчики, электрики, операторы машинного доения, а также почтальоны, подсобные рабочие, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

По состоянию на 1 июня пособие в минимальном размере (1500 рублей) получают 173 жителя района, в максимальном размере (12130 рублей) – 188 человек. Один человек получает пособие в размере среднемесячной зарплаты по региону – 30367,3 рублей. 
212 человек, уволенных после 1 марта 2020 года и зарегистрированных в ГКУ СО «ЦЗН г. Аткарска»  получают пособие по безработице в период с апреля по июнь 2020 года в размере 12130 рублей + по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

В Аткарском районе число безработных выросло в 2 раза

Автор текста: Ольга Капитонова

Аткарская газета