В Аткарском районе декларационная кампания продлится до 3 мая

Несвоевременное представление декларации ведет к взысканию штрафа в размере 1000 рублей.

Межрайонная ИФНС России № 13 по Саратовской области напоминает: продолжается декларационная кампания 2018 года, которая продлится до 3 мая. В указанный срок аткарчане должны подать декларацию о доходах (3-НДФЛ), которые они получили в 2017 году от предпринимательской деятельности (а также деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов);​ от продажи недвижимого имущества, земельных участков, транспортных средств; от предоставления в аренду имущества;​ в виде выигрышей и ценных призов, а также в натуральной форме;​ в порядке дарения от лиц, не являющихся близкими родственниками; от продажи ценных бумаг, акций, долей в уставном капитале организаций;​ от реализации в России долей участия в уставном капитале организаций;​ от оказания репетиторских услуг, услуг няни, сиделки, домработницы; от оказания услуг по ремонту квартир;​ от оказания услуг тамады, фотографа, кинооператора;​ от организации совместных покупок в сети Интернет.

Декларационная кампания-2018 имеет ряд особенностей:

​ больше не нужно представлять декларацию по НДФЛ, если налог не был удержан налоговым агентом. Речь идет о доходах, полученных в 2016-2017 годах. Налоговая инспекция на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно начислит налог и направит уведомление на его уплату. Срок уплаты налога по уведомлению – не позднее 1 декабря 2018 года;

​ вводится расчет НДФЛ по новым правилам для лиц, продавших недвижимое имущество, приобретенное после 1 января 2016 года. Если доход от продажи объекта недвижимости существенно ниже его реальной стоимости, то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7. .

Декларацию можно заполнить на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Несвоевременное представление декларации ведет к взысканию штрафа в размере 1000 рублей.

Важно: налоговая декларация на получение налоговых вычетов может быть подана в любое время в течение года.

В Аткарском районе декларационная кампания продлится до 3 мая

Аткарская газета