В Аткарском районе объединят 8 сельских поселений

Такое решение приняла Саратовская областная Дума.

18 апреля в Саратове состоялось 11-е заседание Саратовской областной Думы. Депутаты рассмотрели законопроект о преобразовании ряда сельских поселений Аткарского района. Так Барановское, Песчанское, Петровское поселения войдут в Барановское МО; Ершовское и Языковское — в Ершовское МО; Большеекатериновское, Даниловское и Тургеневское — в Даниловское МО.

Самым густонаселенным будет вновь образованное Даниловское МО — 15 населенных пунктов и 3239 жителей. 19 сел и деревень, в которых живут 2357 человек, войдут в состав Барановского МО и 12 населенных пунктов с 2289 жителями — в состав Ершовского.

О необходимости процедуры объединения депутатам докладывал глава Аткарского района Виктор ЕЛИН. Он пояснил, что данное объединение позволит консолидировать финансовые возможности сельских территорий и оптимизировать управленческий аппарат. Ранее решения об объединении муниципалитетов были одобрены на публичных слушаниях и поддержаны районным собранием. На обеспечение жизнедеятельности населения процесс объединения не повлияет — в селах, которые были центрами муниципальных образований, останутся работать специалисты администраций.

После объединения в Аткарском районе останется 6 сельских поселений: Барановское, Даниловское, Ершовское, Кочетовское, Лопуховское, Озерное.

В Аткарском районе объединят 8 сельских поселений

Аткарская газета