В Аткарском районе раскрывается почти 80% преступлений

Отдел МВД России по Аткарскому району подвел итоги работы за 1-е полугодие 2017 года.

В подведении итогов приняли участие глава Аткарского района Виктор ЕЛИН, Начальник управления делопроизводства и режима ГУ МВД России по Саратовской области Александр КАЗАКОВ, председатель Аткарского городского суда Сергей ВЕХОВ, и.о. Аткарского межрайпрокурора Александр ВДОВЕНКО, председатель Общественного совета при ОВД Сергей СУЧКОВ.

За полгода на территории Аткарского района зарегистрировано 202 преступления. Количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений снизилось с 26 до 25 преступлений. Как проинформировал "АГ" начальник отдела полковник полиции Алексей СОЛОВЬЕВ, общая раскрываемость преступлений составила 78,9%, что выше раскрываемости по области на 19,2% (область – 59,7%).

В структуре зарегистрированных преступлений 55 составляют преступления против личности, 86 – против собственности. Сотрудникам полиции удалось не допустить совершения убийств, разбоев и грабежей. Зарегистрировано 7 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 2 — причинения вреда здоровью средней тяжести, 16 угроз убийством. Зарегистрировано 62 кражи (в том числе 7 — из квартир), 4 угона автомобиля.

На 19,6% снижено количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на 25,0 %. 23 уличных преступления совершено в состоянии алкогольного опьянения, из них 16 совершены водителями, управлявшими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенными данного права (ст.264.1 УК РФ). Общее число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 6,3 % (74).

Сотрудники отдела раскрыли 146 преступлений. На 20,8% снизился остаток нераскрытых преступлений прошлых лет.

Сотрудники полиции с привлечением сил общественности, казачества и ДНД осуществляли охрану общественного порядка при проведении 12 публичных общерайонных мероприятий, в которых принимало участие около 16000 человек. При этом нарушений общественного порядка и других чрезвычайных происшествий допущено не было.

В 1-м полугодии 2017 года выявлено 4230 административных правонарушений. За нарушения антиалкогольного законодательства составлено 1032 протокола об административном правонарушении, из них 948 – за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии и распитие спиртных напитков. Составлено 48 протоколов об административном правонарушении за мелкое хулиганство, 11 – за нарушение правил продажи алкогольной продукции по ст.14.16 КоАП РФ, 15 – за продажу алкогольных напитков домашней выработки составлено. За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним составлено 9 протоколов об административном правонарушении.

За нарушение Правил дорожного движения составлено 2368 протоколов об административном правонарушении, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения – 55, за отказ от медицинского освидетельствования – 29, за нарушение правил обгона – 14, за нарушение ПДД пешеходами – 160.

В Аткарском районе раскрывается почти 80% преступлений

Аткарская газета