В Аткарском районе увеличилось производство молока

Ежедневно около 3 тонн вкусного летнего молока принимает молокозавод от аткарчан.

С начала года молокозавод принял от сельхозпроизводителей Аткарского района 400 тонн молока – это на 50 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом самое крупное молочное хозяйство района «Муммовское» в этом году сдает молоко самостоятельно, минуя завод. Молоковозы собирают молоко и от сдатчиков соседних районов – Петровского и Татищевского. Если в прошлые годы заводу хватало 5 автомобилей, то с ростом производства молока в Аткарске автопарк увеличили еще на один.

  • В прошлом году у нас было 70 сдатчиков молока, рассказывает директор завода Валентина НИКИФОРОВА, — а в этом году их уже 100 человек. Большую роль сыграли гранты, полученные от областного бюджета на создание семейных ферм. Втрое больше против прошлогоднего сдал молока предприниматель из Малых Копен Геннадий ГАЙСЕНОВ. Сегодня он ежедневно сдает 300 килограммов молока, планируя в будущем году увеличить до 700 килограммов.

Отметила Валентина Сергеевна предпринимателя из села Сосновки Владимира МОЧКИНА. Его ферма ежедневно сдает более 500 килограммов молока, в планах — удвоить объемы. Около 500 кг в сутки сдает предприниматель из села Языковки Карен ЗАРГАРЯН. Карен Артакович в этом году приобрел холодильник для охлаждения молока вместимостью 3000 килограммов и намерен увеличивать производство.

Сдача молока на завод удобна для животноводов. Машины приезжают на ферму и забирают молоко дважды в день. К тому же за сданное молоко сельхозтоваропроизводители получают субсидии из областного и федерального бюджетов.

Справка. На городском рынке 1 литр молока продают по цене 40-45 рублей. Магазины предлагают молоко по цене 37-42 рубля за литр.

В Аткарском районе увеличилось производство молока

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета