Главврач объяснила уровень смертности от ковида в Аткарском районе

Главврач объяснила уровень смертности от ковида в Аткарском районе

На заседании координационного совета по противодействию распространению пандемии министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин назвал районы, где из-за низких темпов вакцинации наблюдается самая высокая смертность от коронавируса. Среди них Аткарский район, где летальность от ковида составляет 17,3% при охвате населения вакцинацией 39%.

Главный врач Аткарской Районной больницы Наталия Морозова прокомментировала ситуацию:

— На сегодняшний день 9319 аткарчан сделали первую прививку и 7485 человек полностью вакцинировались, получив второй компонент вакцины. Если смотреть статистику смертности за 10 месяцев в Аткарском районе, важно учитывать, что в нее попадают и умершие пациенты нашего ковидного госпиталя, который в этом году уже на протяжении 6 месяцев, и принимает жителей не только Аткарского, но и Екатериновского и Калининского районов.

Но цифры говорят сами за себя, поэтому важность вакцинации необходимо понимать каждому. За последнюю неделю темпы вакцинации начали расти, за день прививаются до 150 человек, с учетом работы мобильных пунктов и выездной бригады, которая прививает маломобильных жителей на дому.

Я бы хотела призвать аткарчан вакцинироваться не только ради получения QR кода, но и, главное, позаботиться о старшем поколении. Бригада может выехать на дом и сделать прививку, достаточно оставить заявку по номерам кол—центра 8(84552) 3 24 94, 89586750053, 89586750063

Аткарская газета