В Аткарском районе выявили 127 нелегальных работников

В Аткарском районе выявили 127 нелегальных работников

С начала года в Аткарском районе легализовано 119 работников. Выявлению неформальной занятости было посвящено сегодня постоянно действующее заседание при главе Аткарского района.

Легализация неформальной занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты одна из главных задач районной власти в сфере экономики.

Еженедельно в рейд по предприятиям Аткарского района отправляется межведомственная группа по снижению неформальной занятости. В нее входят сотрудники администрации, полиции, налоговой, инспекции, судебные приставы, а также представители прокуратуры и трудовой инспекции. За полгода они совершили 42 рейда, обследовали 254 хозяйствующих субъекта.

— 127 работников трудились нелегально, не оформляя трудовых отношений, — констатировала заместитель главы администрации района по финансам и экономике Марина Жабоедова. Это не только недополученные в бюджет налоги, но и невыплаченные этим работникам больничные и отпускные, незаработанный трудовой стаж, неначисленная пенсия.

По итогам рейдов с начала  года удалось легализовать 119 работников, они трудились в сфере торговли, сельского хозяйства, сферы услуг. 43 бывших «нелегала» зарегистрировались как ИП, 42 оформились как самозанятые, с 34 работниками заключены трудовые договоры. Материалы на работодателей, которые уклоняются от оформления трудовых отношений, переданы в прокуратуру.

«Мы не нацелены на наказание, наша задача — разъяснить закон и последствия его нарушения для работника и работодателя, помочь , в легализации, — уточнила Марина Жабоедова. — Решить проблему без участия самих работников сложно, по телефону «горячей линии», по почте мы принимаем любые обращения граждан».

Аткарская газета