В Аткарском районе зафиксирован рост заболеваемости гепатитом «С»

Роспотребнадзор провел анализ инфекционной заболеваемости населения Аткарского района за первое полугодие 2018 года.

В Аткарском районе зафиксирован рост заболеваемости гепатитом «С». Если в первом полугодии прошлого года отмечался лишь один случай, то в аналогичном периоде 2018 года зарегистрировано 9 случаев хронического вирусного гепатита «С» и один случай гепатита «В». 85, 3 % инфекционных заболеваний первого полугодия текущего года пришлось на ОРВИ – это 1661случай против 1554 в первом полугодии прошлого года. Рост – 107 случаев.

В 1.2 раза отмечен рост внебольничной пневмонии — 59 против 47 в прошлом году. Зафиксирован рост заболеваемости ветряной оспой на 8 случаев (соответственно 36 и 28 случаев).

  • Рост заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией в первом полугодии текущего года обусловлены длительными благоприятными для развития инфекционных заболеваний, погодными условиями, — считает врач-инфекционист Аткарской районной больницы Александр МИХАЙЛЕНКО. — Зима была долгой и холодной. Но благодаря своевременно проведенной в районе вакцинации против гриппа, выявлен всего один случай заболевания гриппом. А в прошлом году – 5 случаев за первое полугодие.

Рост заболеваемости хроническим вирусным гепатитом вызван улучшением выявляемости заболевания. Анализы на гепатит сегодня сдают все, кто обращается в больницу по показаниям на стационарное лечение.

В феврале зарегистрирован один случай заболевания коклюшем у неорганизованного ребенка из села Большая Екатериновка. Районный педиатр Ирина РАКОБОЛЬСКАЯ связывает этот случай с отсутствием у ребенка соответствующей прививки по медицинским показателям.

  • Этот случай должен послужить напоминанием тем родителям, которые сознательно отказываются от прививок и тем самым лишают ребенка защиты от опасных инфекционных заболеваний.

За указанный период в районе не зарегистрированы случаи заболеваемости острыми вирусными гепатитами, брюшным тифом, скарлатиной, корью, краснухой, паротитом. Среди социально-значимых заболеваний зарегистрировано 8 случаев туберкулеза, в 2017 году таких случаев было 11. Кроме того зарегистрированы 12 случаев заболевания педикулезом в организованных детских коллективах: МОУ СОШ села Прокудино и МОУ СОШ № 3.

В Аткарском районе зафиксирован рост заболеваемости  гепатитом «С»

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета