В Аткарском районе зафиксировано 9 заболевших геморрагической лихорадкой

От ГЛПС обработают 600 домов в Аткарском районе.

Борьбу с распространение геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) обсудили сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. «С начала года на территории Аткарского района зафиксировано девять случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) из них шестеро заболевших – мужчины. Семеро – жители Аткарска, по одному случаю зарегистрировано в Барановке и Филатовке», — рассказала участникам санитарно-противоэпидемиологический комиссии администрации Аткарского района начальник Северо-Западного отдела Роспотребнадзора Ольга МАРТЬЯНОВА.

  • Основной переносчик заболевания – различные виды полевок, — пояснила Ольга Владимировна. – Нельзя допустить, чтобы полевки контактировали с домовыми мышами и крысами. Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» подтвердили, что число грызунов в пойменных лесах Аткарского района, в сравнении с прошлыми годами, значительно выросло.

Глава района Виктор ЕЛИН призвал руководителей предприятий и глав муниципальных образований провести все необходимые профилактические мероприятия.

  • В городе потенциальные места обитания мышей и крыс – стихийные свалки, — отметил Виктор Владимирович. – Территории, прилегающие к мусорным площадкам, нужно привести в порядок.

Директор ООО "Сан-Сервис" Алексей ЛЕВИН и руководитель МУПК «Благоустройство» Андрей ЧЕПУРНОВ заверили главу района, что площадки периодически очищают.

  • Специалисты обработают за счет муниципального бюджета около 600 частных домовладений, находящихся в потенциально-опасной зоне, — пояснил глава района. – Но этого не достаточно: нужно обрабатывать леса и поля, следить за чистотой улиц и прилегающих к городу лесных насаждений.

Главам муниципальных образований Виктор Елин поручил организовать работы по очистке подлеска около поселений, ликвидировать стихийные свалки на территории села. Руководителям управляющих компаний необходимо организовать работы по уборке и санитарной обработке подвалов многоквартирных домов. Руководителям и главам КФХ провести обработку полей. Руководителям предприятий и организаций организовать систематическую дератизацию своих объектов.

Заместитель главного врач Аткарской РБ Надежда ПЕРЕТОКИНА отметила, что прививок от ГЛПС нет. Единственный способ борьбы – это профилактика.

  • Заразиться можно даже на своем приусадебном участке или на даче, — подчеркнула Перетокина. – Самое главное – соблюдайте правила личной гигиены – мойте руки перед едой. Работая на земле, оденьте ватно-марлевую повязку, на руках обязательно должны быть одноразовые перчатки.

В Аткарском районе зафиксировано 9 заболевших геморрагической лихорадкой

В Аткарском районе зафиксировано 9 заболевших геморрагической лихорадкой

В Аткарском районе зафиксировано 9 заболевших геморрагической лихорадкой

В Аткарском районе зафиксировано 9 заболевших геморрагической лихорадкой

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета