В Аткарском вагонном депо введено в эксплуатацию новое оборудование

Миллионные инвестиции вложили в производство ОАО «РЖД».

В вагонном депо станции Аткарск внедрён новый комплекс оборудования для производства сжатого воздуха (КОПСВ). «Умный» комплекс работает без участия человека, обеспечивая бесперебойную подачу сжатого воздуха, необходимого для работы пневматических инструментов, оборудования и испытаний тормозной системы вагонов. Этот комплекс пока единственный на Приволжской железной дороге. Все оборудование нового комплекса уместилось в одном небольшом вагончике, где кроме рабочей компрессорной установки имеется еще и резервная, на случай аварийной остановки.

С внедрением в производство КОПСВ отпадает надобность в целом штате машинистов компрессорного оборудования, сокращаются расходы на отопление, освещение, водоснабжение здания. За управление компрессией, экономную и безопасную эксплуатацию двигателей отвечает микропроцессорный контроллер. Управляется инновационная компрессорная дистанционно. Если в дальнейшем такое оборудование будет внедрено на других предприятиях Приволжской железной дороги, то наблюдать и корректировать их работу сможет один оператор, находясь, например, в Аткарске.

  • Современный комплекс для производства сжатого воздуха заменил старое компрессорное оборудование, которое эксплуатировалось с 1984 года, — рассказал корреспонденту «АГ» главный инженер вагонного депо Олег ЛАЗАРЕВ. – Стоимость нового оборудования около 7 миллионов рублей. Мы ожидаем ежегодный экономический эффект в размере 1,8 млн. рублей и надеемся полностью окупить инвестиции в 3-4 года.

В Аткарском вагонном депо введено в эксплуатацию новое оборудование

В Аткарском вагонном депо введено в эксплуатацию новое оборудование

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета