В Аткарском зоопарке побывал «Айболит»

Ветеринар Роман ШЕХМАТОВ сделал профилактическую прививку четвероногим любимцам аткарчан.

За 2018 год в Аткарском районе дважды вводился карантин по бешенству домашних животных. В первом случае от опасного заболевания пала корова, во втором – кот. В обоих случаях ветеринарные специалисты делали все возможное для недопущения распространения опасной заразы. Основную роль в профилактике бешенства среди животных – прививка восприимчивого поголовья.

И хотя в Аткарском зоопарке риск заражения животных бешенством не велик, ветеринарный фельдшер ОГУ «Аткарская рай СББЖ» Роман ШЕХМАТОВ сделал четвероногим любимцам аткарчан ежегодную прививку.

Как поделился с «АГ» начальник ОГУ «Аткарская рай СББЖ» Денис МАРТЕМЬЯНОВ, ветеринарной службой Аткарского района привито против бешенства 7 912 голов, из них 2065 собак и 2035 кошек.

Ветеринарная служба напоминает аткарчанам, что бешенство – смертельно опасная болезнь и в соответствии с п. 4.1. Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство» владельцы животных обязаны регистрировать принадлежащих им животных и предоставлять их ветеринарным специалистам для проведения предохранительных прививок антирабической вакцины.

В случае выявления бешенства среди не привитых животных, а также отказа от вакцинации животных, их владельцы будут привлечены к ответственности.

Полностью обезопасить своего любимца и от заражения можно лишь привив его.

  • Если вас укусило или оцарапало животное, нужно немедленно обратиться к врачу, — советует Денис Михайлович.

Провести профилактическую вакцинацию против бешенства животных можно с понедельника по пятницу в городской Ветеринарной лечебнице по адресу: г.Аткарск, ул.Чапаева, дом 37, тел. 3-36-73.

В субботу в городской Ветеринарной станции по адресу: г.Аткарск, ул.Волгоградская, дом 26А, тел. 3-54-25.

В Аткарском зоопарке побывал "Айболит"

В Аткарском зоопарке побывал "Айболит"

Аткарская газета