В Языковке прошел фестиваль «Июльские встречи»

На пятилетний юбилей фестиваля приехали 500 человек.

Более пятисот жителей села Языковка, бывших и настоящих, собрались на традиционный фестиваль «Июльские встречи». В этом году фестивалю исполнилось 5 лет. За эти годы в нем приняли участие земляки из России, Казахстана, Германии, Ирана. Поэтому сельчане с полным правом считают свой фестиваль международным.

Своим рождением фестиваль обязан известному в нашем районе ди-джею, певцу и композитору, бывшему жителю села Языковка Михаилу ШАЛЬНЕВУ. И началось все просто с концерта, который он дал в родном селе 5 лет тому назад июльским вечером. Тогда же и пригласил земляков каждый год в июле собираться на своей малой родине. Предложение получило поддержку, и сельская дискотека превратилась в фестиваль «Июльские встречи».

Изюминкой этого года стал диджейский сет «Путешествие во времени», составленный из отрывков более 200 песен, популярных и любимых в разные годы, начиная с 50-60 годов прошлого столетия. Восторгом и аплодисментами встретили земляки дуэт «Майкл и Кумир» (Михаил ШАЛЬНЕВ и Александр ТИМЧЕНКО). Здесь их любят и помнят, как они, еще будучи школьниками, создали свою вокально-инструментальную группу «Кардинал».

Концертные номера чередовались с дискотекой. Зрители разделились на группы, вспоминали свои школьные годы, общих знакомых, просили исполнить любимые песни. Очень понравился фестиваль гражданину Ирана Садаму ХУСЕЙНУ, выбравшему себе в жены уроженку села Языковка, и приехавшему познакомиться с новыми родственниками. Заведующая сельским домом культуры Ольга МОИСЕЕВА выразила благодарность всем, кто принял участие в организации праздника, отметив учителя физкультуры Алексея СПЕСИВОВА, школьников Николая СТОЗУБА, Андрея КУРМЫШОВА, Анжелу ЛЯЙФРЕД, Александра ТАРЕЛКИНА.

От заката до рассвета звучала в селе музыка, сопровождаемая цветовыми и дымовыми эффектами. Встречать восход солнца земляки отправились встречать на реку Идолга, где продолжились воспоминания, рассказы и обещания обязательно встретиться всем на следующий год.

В Языковке прошел фестиваль «Июльские встречи»

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета