В Большой Екатериновке поведали о людях, посвятивших жизнь книге

История библиотеки села Большая Екатериновка уходит своими корнями в далекое прошлое и переплетается с судьбами тех, кто в ней работал или был читателем. 

По воспоминаниям старожилов, первая библиотека на селе была при соборе Святого Георгия Победоносца, построенного на средства прихожан в 1822 году. Судьба этой библиотеки неизвестна, так как в 1931 году собор закрыли, а все ценное — вывезли.

По словам очевидцев, в годы Великой Отечественной войны библиотека носила название «Дом читальня», о котором жители села вспоминают с любовью. Маленький деревянный домик был уютным и теплым в зимнее время, потому что именно зимой жители села были свободны от сельскохозяйственных работ. Там проводились громкие чтения и уроки по обучению женщин навыкам вождения тракторов. Ведь ни для кого не секрет, что в годы Великой Отечественной войны в селе оставались только женщины и дети, да немощные старики, на плечи которых был возложен тяжелый труд. К сожалению, точных сведений об открытии «Дома читальни» нет. Не сохранилось данных и о том, кто был библиотекарем в те годы.

С 1947 года заведующей библиотекой стала Лидия Васильевна Барыльникова, которая проработала сельским библиотекарем до 1983 года. Старожилы села вспоминают ее только добрым словом.

В 1963 году из «Дома читальни» библиотека переместилась в новый Сельский дом культуры, где и находится поныне. Под библиотеку было отведено две комнаты, в одной из которых расположился фонд для читателей старшего поколения, вторая стала читальным залом для детей.

Общий фонд библиотеки на то время насчитывал 800 экземпляров книг. В обязанности библиотекаря входило оформление красного уголка полевого стана, проводить тематические вечера, беседы, поэтические встречи, политинформации. Библиотека на то время получала уйму всяческой периодики на любой вкус, и очередь желающих прочитать какую-либо новинку не иссякала до конца рабочего дня.

Было время, когда на сцене сельского дома культуры два с половиной часа шла пьеса «Мать» М. Горького – душой кружка и его руководителем был заведующий клубом Дмитрий Григорьевич Тимофеев. Он ставил спектакли, руководил хором, позже работал киномехаником в этом же клубе.

Около сорока лет Дмитрий Григорьевич проработал в тесном сотрудничестве с Лидией Васильевной, которая была самым взыскательным зрителем, а также суфлером в разгар самого спектакля. И малые, и взрослые — все хотели быть в гуще событий, принимали участие во всех мероприятиях, проводимых в клубе и библиотеке.

С 1983 по 1995 годы в библиотеке непродолжительное время работали Ольга Родионова, Наталья Бондаренко и Мария Горбунова. За этот период библиотека пополнила свой фонд, в котором насчитывалось около 5000 экземпляров книг. 

В 1995 году после окончания школы заведующей библиотекой стала Вера Логинова. Вера Владимировна сразу поступила на заочное обучение в Саратовское училище Культуры им. Курганова на отделение «Библиотековедение». Она возглавляла библиотеку 12 лет. За время своей работы принимала активное участие в жизни села, участвовала в районных и областных конкурсах, активно сотрудничала со школой.

С 2007 года в библиотеку пришла работать Татьяна Киселева. Проработав 5 лет, она закончила колледж искусств им. Курганова в Саратове. За время своей работы зарекомендовала себя, как специалиста, знающего свое дело. 

— Библиотека в нашем селе особое место, где каждому посетителю рады, он — желанный гость! — рассказывает сельский библиотекарь Татьяна Киселева. — Понимаешь это, когда переступаешь порог читального зала, где представлены выставки на разные тематики, делающие фонд библиотеки более открытым и доступным для читателей разной возрастной категории.

Особое внимание уделяется подрастающему поколению, так как продвижение книги и чтения —  главная задача нашего времени. Ведется тесное сотрудничество с педагогическим коллективом школы, совместно с которым подготавливаются и разрабатываются сценарии мероприятий, викторин, книжных выставок. Ведется работа кружка «Вдохновение», где каждый может проявить себя в том, что считает для себя самым интересным. Для всех двери нашей библиотеки открыты!

В Большой Екатериновке поведали о людях, посвятивших жизнь книге

В Большой Екатериновке поведали о людях, посвятивших жизнь книге

В Большой Екатериновке поведали о людях, посвятивших жизнь книге

В Большой Екатериновке поведали о людях, посвятивших жизнь книге

Автор текста: Татьяна КИСЕЛЕВА

Аткарская газета