В центре Аткарска полицейский в свой выходной задержал ограбившего старушку рецидивиста

77-летняя пенсионерка пришла в редакцию "АГ" поблагодарить своего спасителя.

Тамара ПОТЯВИНА, ставшая жертвой грабителя, сегодня лично пришла в редакцию, чтобы рассказать о своем спасителе. По словам взволнованной женщины, вчера около 10.30 она возвращалась домой из поликлиники. Рядом с детским садом на улице Революционной она увидела пошатывающегося молодого человека. Пенсионерка заволновалась, замедлила шаг и покрепче взяла свою сумку, в которой лежали медицинские документы и мобильный телефон.

  • Парень шел передо мной, — вспоминает пенсионерка. – Потом завернул в закуток и сел под куст, а когда я прошла мимо, он пошел за мной. Я шаг прибавила, он тоже. Чувствую, сумку вырывают у меня из рук, я вцепилась в нее, кричу «У меня нет денег там, только документы медицинские!».

Но грабитель, не слушая женщину, вырвал сумку и бросился прочь. Свидетелем грабежа случайно оказался проезжавший мимо капитан полиции Алексей ВЛАСОВ. У начальника смены дежурной части ОМВД России по Аткарскому району в четверг был выходной, ехал он на личном автомобиле в магазин. Полицейский моментально оценил ситуацию, и хотя был в гражданской одежде, бросился за грабителем. Задержал преступника на улице Пушкина, он сдал его прибывшим на место происшествия коллегам.

  • Я благодарна Алексею за то что не проехал мимо и не оставил меня наедине с моей бедой, — радуется бабушка. – Здоровья и счастья ему.

Как сообщил "АГ" начальник ОМВД по Аткарскому району полковник Алексей СОЛОВЬЕВ, капитана Власова представят к поощрению ГУВД области.

Корреспондент "АГ" пообщался с капитаном полиции. Алексей героем себя не считает, и думает, что на его месте так поступил бы любой.

  • Я выполнял свой долг, — лаконично пояснил Власов. — Я людям всегда стараюсь помогать, независимо от того, на службе я или нет.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области, 33-летний грабитель, проживающий в Даниловке, был многократно судим — за кражи, угон автомобиля и мошенничество. Впервые он преступил закон в 2001 году, сейчас злоумышленник находится под стражей.

В центре Аткарска полицейский в свой выходной задержал ограбившего старушку рецидивиста

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета