В центре Аткарска прошел рейд по неформальной занятости

25 ноября в Аткарске рабочая группа проверила в центральной части города 9 хозяйствующих субъектов.

Участники рейда выявляли неформальную занятость. С работодателями и работниками проведена разъяснительная беседа по вопросу негативных последствий неоформления трудовых отношений, доведены нормы действующего законодательства в сфере труда и занятости, и последствия нарушения закона, — проинформировали «АГ» в отделе Экономического развития администрации АМР.

— Сотрудник, соглашаясь, на работу без оформления трудового договора остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем. Работник не будет иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, пособия на случай безработицы и других социальных выплат. Работодатель лишает сотрудника заслуженного пенсионного обеспечения. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии, — напомнили сотрудники отдела Экономического развития.

О  случаях невыплаты зарплаты или выплаты ниже МРОТ, выплат в конвертах, неоформленных трудовых договорах в письменной форме можно сообщать по телефону «горячей линии»: (84552) 3-34-93, или направлять обращение в  «ящик доверия»!

В центре Аткарска прошел рейд по неформальной занятости

Автор фото: отдел Экономического развития администрации АМР

Автор текста: Текст подготовил Михаил Васильев

Аткарская газета