В декретном отпуске аткарчанки могут получить дополнительную профессию

10 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, прошли переподготовку и повысили квалификацию.

В 2017 году Центр занятости населения города Аткарска направил на бесплатное обучение 10 женщин — это на 1,4 меньше, чем в 2016 году. В следующем году предусмотрены профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 11 человек, две заявки уже есть. Одна из женщин — медсестра, желающая получить лицензию операционной, вторая — лицензию медсестры общей практики, — информирует руководитель службы занятости Аткарска Виктория КОСТЕНКО..

Дополнительную профессию в 2017 году получили трое пенсионеров, которые предпочитают учиться на операторов котельных. 79 безработных (при плане 78), состоящих на учете ЦЗН, тоже получили специальности. Обучение проводится в рамках государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года».

Обучение женщин осуществляется по профессиям и специальностям сфер обслуживания, ухода за детьми, здравоохранения, торговли и общественного питания, строительства и ЖКХ, дизайна окружающей среды, менеджмента и проектирования, управления, востребованным на рынке труда области. В этом году обучение было организовано по 39 образовательным программам, в их числе: «функциональная диагностика», «информационные компьютерные технологии», «маникюрша», «оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин», «воспитатель», «пользователь ПК», «повар», «парикмахер», «специалист по кадрам», «бухгалтерский учет», «закройщик», «кондитер», «компьютерный дизайн», «портной», «специалист по охране труда», «менеджер по управлению многоквартирными домами», «менеджмент организации», «специалист по финансовому консультированию».

В декретном отпуске аткарчанки могут получить дополнительную профессию

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета