В День рождения  Джульетты Капулетти вспомним об Аткарской Джульетте

16 сентября в итальянском городе Вероне отмечают праздник – День рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини самой печальной повести на свете. Чем не повод вспомнить о нашей  Джульетте жившей в Аткарске в начале  XIX века.

Аткарской Джульетте – Евгении Камневой, красивой девушке из небогатой мещанской семьи было 16 лет, когда она страстно полюбила Павла Решетова 21 года, сына зажиточных родителей.  Родители были против этого брака и отдали сына в рекрутский набор. Молодые люди так любили друг друга, что не смогли расстаться и решили покончить с собой.

 При последней встречи Павел, прижимая к себе любимую, нанес острым ножом себе и ей раны в горло. Евгения скончалась сразу, а Павел через несколько часов. Смерть соединила влюбленную пару.
В юго-западном углу Иоанно-Предтеченского кладбища (Мичуринское) убитые горем родители похоронили молодых людей в одной могиле, поставив рядом два деревянных  креста, окованные жестью. Надпись на кресте гласила: «Яви, о Боже, суд Твой правый, прими моление  мое, прости им подвиг их кровавый и дай им царствие Твое…».

Эта трагедия в Аткарске случилась 13 ноября 1899 года, память о ней донес до нас А. Н. Минх.

Жила ли на самом деле в Вероне Джульетта, и правдой ли является сюжет шекспировской драмы – это повод для вечных споров историков и литераторов. Но наши аткарские Ромео и Джульетта, то есть Павел и Евгения — исторически подтвержденный факт.

И хотя могила их не сохранилась, но память о большой трагической любви имеет право жить в нашем городе.

В День рождения  Джульетты Капулетти вспомним об Аткарской Джульетте

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета