В День картошки пожилые люди лакомились домашними разносолами марфинских хозяек

Ученики Марфинской школы провели в Доме престарелых акцию "Забота".

Школьники села Марфино привезли домашние гостинцы в Аткарский дом-интернат для инвалидов и престарелых. Юные волонтеры назвали свою акцию «Забота». Большое и доброе дело сделали дети – подарили праздник пожилым людям. К поездке готовились всей школой: ученики начальных классов нарисовали замечательные рисунки и сделали поделки из пластилина и природных материалов, старшеклассники попросили родителей поддержать акцию и поделиться домашними разносолами.

  • Для поездки в Аткарск делегировали старшеклассников Никиту РАЙКУ и Антона БАРЫШЕВА, — рассказывает директор школы Снежанна КИРИЛОВА. — Нас встретили очень тепло и приветливо. Мы рассказали о нашем селе, любимой школе и прекрасном Марфинском парке. Слушали наших ребят с большим интересом. Море аплодисментов, улыбок, положительных эмоций увозили мы домой. Прощаясь, мы пожелали дедушкам и бабушкам крепкого здоровья, пообещав вернуться с большим и весёлым концертом. Они проводили нас с небольшой грустью, но с ожиданием новой встречи.

Долго грустить пожилым людям не пришлось, культорганизатор дома-интерната Антонина ПАРШИНА организовала веселый праздник — День картошки. Повара сварили картошку и накрыли стол.

  • Маринованные огурчики, соленые помидоры, сладкие компоты, ароматное сало, овощная икра – это был гастрономический салют от марфинских хозяюшек, — рассказала Антонина Федоровна.

Короткую лекцию об истории выращивания картофеля в России, который русские люди прозвали «вторым хлебом», участники праздника слушали с интересом, делились собственными знаниями в области картофелеводство, приготовления различных блюд из картофеля. Не обошлось без шуток, веселой викторины, песен о картошке и приятных воспоминаний о том, как когда-то помогали колхозникам убирать картошку.

Волна добра, теплых пожеланий и благодарностей от пожилых людей, наверняка докатилась до далекого села Марфино, где юные волонтеры продолжают свое благородное и нужное дело.

В День картошки пожилые люди лакомились домашними разносолами марфинских хозяек

В День картошки пожилые люди лакомились домашними разносолами марфинских хозяек

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета