В домах многодетных семей устанавливают пожарные извещатели

Как правило, с наступлением отопительного сезона число возгораний в жилых помещениях возрастает. Дома и квартиры горят из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушения правил устройства и эксплуатации печей или газового оборудования, неосторожного обращения с огнем, детской шалости.

И если предотвратить пожар проблематично, то потушить его в самом начале намного легче. Тем более вовремя обнаружив возгорание, высок шанс спасти жизни детей и взрослых. С этой задачей 50 аткарским семьям поможет справиться автономный пожарный извещатель.

Автономный пожарный извещатель – прибор, в котором есть датчик, анализирующий задымленость помещения. Как только электроника «понимает», что в комнате появился дым, прибор подает громкий звуковой сигнал, предупреждающий людей об опасности. По мнению инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работе по Петровскому, Аткарскому и Екатериновскому районам УНД и ПР ГУ МЧС Саратовской области Татьяны Ермолаевой, извещатели должны быть во всех домах и квартирах. Но, к сожалению, многие их недооценивают, либо не могут приобрести.

Чтобы предупредить гибель на пожарах детей и взрослых, в Аткарске в частных домах и квартирах, где проживают семьи из так называемой «группы риска» устанавливают автономные пожарные извещатели.

Как правило, извещатели монтируют на кухне и в помещении, где дети проводят больше всего времени.

— Автономные извещатели уже установлены в домах и квартирах 13 семей, в которых есть опекаемые дети и в 10 семьях, находящихся в социально опасном положении,- уточнила замглавы по соцсфере Светлана Балацкая. – Ожидается, что до конца октября извещатели появятся в жилье 27 многодетных семей.

Профилактическое мероприятие организованно администрацией Аткарского района.

Напомним, проблема гибели детей на пожарах была поднята на совещании в администрации АМР.

В домах многодетных семей устанавливают пожарные извещатели

В домах многодетных семей устанавливают пожарные извещатели

Автор фото: Фото из открытого доступа

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета