В этом году 6 аткарских женщин отказались от аборта в пользу родов

15 июля женская консультация проводит День открытых дверей для женщин всех возрастов.

С 9 по 15 июля в Аткарском районе проходит информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь», направленная на предотвращение абортов. В кабинете планирования семьи районной женской консультации состоялась беседа заведующей консультацией Натальи СЕРГЕЕВОЙ, врача -гинеколога Ольги КУЛИЕВОЙ и акушерки кабинета планирования семьи Любови МИРОНОВОЙ с жительницей одного из сел Аткарского района, принявшей решения прервать беременность.

Главной причиной побудившей 36-летнюю Елену К. мать двоих детей решиться на аборт послужило то обстоятельство, что муж вот уже 5 лет работает вдали от дома, в Московской области. Родственников в селе нет, дети маленькие, помочь некому. Зарплата мужа — единственный источник дохода семьи. Женщина явно переживает за такое решение, но ей кажется, что это единственный выход из ситуации. У врачей другие доводы, которые они пытаются донести до пациентки.

Это не показательная беседа, каждую женщину, пришедшую за направлением на аборт, врачи убеждают отказаться от принятого решения, и своим достижением считают ожидаемое рождение 6 малышей, мамы которых сохранили им жизнь.

Лена уходит, обещая еще подумать, посоветоваться с мужем. Хочется верить, что передумает, но, количество абортов в Аткарском районе с каждым годом растет. Если за первое полугодие 2018 году на каждую тысячу женщин пришлось 60 абортов, то за аналогичный период 2019 года уже 68.

Аборт – единственная операция, целью которой не является излечение болезни. Особенно опасен аборт при первой беременности. Но и для тех женщин, которые уже имеют детей, последствия аборта могут быть самыми печальными, вплоть до летального исхода. — Будем откровенны, — говорит Ольга Умильевна, — мужу и детям нужна здоровая жена и мать. Но приходится удивляться безалаберному отношению девочек, женщин к своему здоровью. Если первый аборт можно объяснить отсутствием знаний, опыта, случайностью, то все последующие — явление глупости и бескультурности в половой жизни. У нас есть женщины, которые прервали более 10 беременностей за 10-15 лет, есть такие, которые требуют сделать за один год 2, а то и 3 аборта. О каком женском здоровье может идти речь?

Подробнее о проблемах аборта и женском здоровье читайте в завтрашнем выпуске «АГ».

Внимание. 15 июля женская консультация совместно с кабинетом планирования семьи проводит День открытых дверей для женщин всех возрастов. Вас ждут врачи и акушерки! Вам расскажут, научат, помогут сохранить бесценное богатство – ваше женское здоровье.

В этом году 6 аткарских женщин отказались от аборта в пользу родов

В этом году 6 аткарских женщин отказались от аборта в пользу родов

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета