Пенсионный фонд выплатит семьям с детьми до 16 лет дополнительные 10 тысяч рублей по Указу Президента.

Президент РФ Владимир Путин объявил о дополнительной мере поддержки семей в условиях пандемии коронавируса. Все семьи с детьми получат в июле разовую выплату в размере 10 тысяч рублей.

«Единовременная выплата в размере 10 тыс. руб. осуществляется начиная с 1 июля 2020 года гражданам России, проживающим на территории России, являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 16 лет, имеющих гражданство России, на каждого такого ребенка«, — говорится в Постановлении Правительства РФ.

Семьям, которые уже ранее оформляли детские выплаты до 3 лет (5 тысяч рублей) и с 3 до 16 лет (10 тысяч рублей), подавать новое заявление не нужно. Пенсионный фонд произведет выплаты автоматически, по уже имеющимся данным.

Родители и опекуны, которые пока не обратились за указанными выплатами, получат дополнительные 10 тыс. рублей после того, как подадут заявления о выплате на детей до 3 лет либо о выплате на детей от 3 до 16 лет. На это есть больше трех месяцев – соответствующие заявления принимаются до 30 сентября включительно. В случае их одобрения и перечисления средств дополнительная выплата 10 тыс. рублей предоставляется семье без какого-либо заявления, — разъясняет руководитель Клиентской службы ПРФ в Аткарском районе Ирина Турищева.

Аткарская газета