В краеведческом музее проходит выставка всемирно известного гипнолога Петра ПОДЪЯПОЛЬСКОГО

Выставка научных трудов нашего земляка приурочена к Всемирному Дню психического здоровья.

Психиатр и гипнолог Петр Павлович Подъяпольский был внуком героя Отечественной войны 1812 года Петра Сидоровича Подъяпольского, владельца имения в селе Лисичкино Аткарского уезда. Подъяпольский одним из первых определил алкоголизм, как опаснейшее психическое заболевание, и одним из первых начал применять гипноз для его лечения.

Свое гимназическое образование начал уже в тридцатилетнем возрасте, будучи отцом восьмерых детей. Он сдаёт экстерном экзамены за восемь классов, получает аттестат зрелости и поступает учиться в Московский университет на естественное отделение. Увлекается медициной и получает второе высшее образование, окончив медицинский факультет МГУ.Затем в течение двадцати лет, до самой кончины в 1931 году, работает врачом в Саратове: сначала как частнопрактикующий доктор, затем читает лекции студентам университета, одновременно работая в лечебнице для алкоголиков

  • Петр Подъяпольский был членом редколлегий многих европейских журналов по психиатрии и гипнотизму, основателем второй в Европе биостанции, ныне— Саратовское отделение НИИ озерного и речного хозяйства, — рассказывает директор музея Юлия ФЕДОТОВА. – В музее представлено несколько брошюр, содержащих научные статьи по психологии, телепатии, гипнозу, заметки по естествознанию, интересные случаи из практики врача-психотерапевта.

В краеведческом музее проходит выставка всемирно известного гипнолога Петра ПОДЪЯПОЛЬСКОГО

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета