Лопуховские фермеры выходят на рынок мраморного мяса

Семья лопуховских фермеров приступила к возрождению в селе мясного скотоводства. В начале декабря из Башкирии в Лопуховку привезли 33 племенных буренки. В следующем году поголовье увеличится до 133 голов. По расчетам главы КФХ Светланы Казаковой, к 2024 году на ее ферме будет более 500 коров и быков герефордской породы.

Как рассказала Светлана, КФХ было основано 29 февраля 2016 года. Начинали с растениеводства. Размышляя над дальнейшим развитием хозяйства, решили заняться выращиванием мясного скота герефордской породы. Выбор был не случайным,  мясо герефордов считается лучшим для приготовления стейков и отличается мраморностью. 

– На свои средства организовать животноводческую ферму сложно: решили подать документы на получение гранта, — рассказала Казакова. — Составили бизнес-план, наш проект посчитали перспективным и выделили нам 10 миллионов. 
Говорить о прибыли пока что рано, первые партии мраморного мяса в Лопуховском хозяйстве планируют получить в 2021 году. 
— Не исключено, что со временем построим в Лопуховке пункт по переработке мяса, — рассказала о планах глава КФХ. – Но пока говорить об этом рано, вначале нужно вникнуть в тонкости. 
Более подробно читайте в свежем номере «АГ». 

Лопуховские фермеры выходят на рынок мраморного мяса

Лопуховские фермеры выходят на рынок мраморного мяса

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета