В Малой Осиновке вспоминали защитников Сталинграда

Сегодня, 2 февраля, в день окончания Сталинградской битвы в нашей стране отмечается  День воинской славы. 

К 78-ой годовщине самой кровопролитной битвы в истории человечества, унесшей тысячи жизней, 2 февраля, для жителей села Малая Осиновка прошел вечер памяти  «Да не прервется память наша». Мероприятие вели библиотекарь Татьяна Белолипцева и заведующая СК Елена Белолипцева.

С особой теплотой и благодарностью вспомнили участники встречи своих односельчан, принимавших участие в Сталинградской битве: Бориса Ивановича Маркелова, Павла Андреевича Митрофанова, Григория Ивановича Захожего.

— Отец с первых дней войны был призван на фронт, в состав 73-го Краснознаменного бронепоезда, бойцы которого сражались под Минском, Могилевом, Малой Вишерой, защищали Москву и Сталинград. За оборону Сталинграда бронепоезд был награжден орденом Красного знамени, а мой отец — орденом Красной звезды, медалью «За оборону Сталинграда» и медалью «За оборону Москвы».  — поделилась воспоминаниями дочь Григория Ивановича Захожего Наталья Тухбатулина. — Будучи командиром танка Т-34, был награждён орденом Славы 3-й степени. Папа прошёл всю войну и участвовал в боях за освобождение Чехословакии. Я, очень горжусь своим отцом и часто рассказываю о нём своим детям и внукам.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией военной хроники, слайдами, на которых запечатлены памятники той великой битвы: Мамаев курган, дом Павлова, музей-панорама «Сталинградская битва». В память о защитниках Сталинграда зажгли свечи и почтили их минутой молчания.
Память… Единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться и получать образование, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слезы матерей и просто быть счастливыми. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

В Малой Осиновке вспоминали защитников Сталинграда

В Малой Осиновке вспоминали защитников Сталинграда

В Малой Осиновке вспоминали защитников Сталинграда

В Малой Осиновке вспоминали защитников Сталинграда

Автор текста: Елена БЕЛОЛИПЦЕВА

Аткарская газета